Адрес: 183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18а
Дежурный прокурор: 8 (8152) 47-38-08
Мурманская область

Поясните, пожалуйста, обязано ли учреждение здравоохранения или лечащий врач учреждения здравоохранения информировать органы МВД, органы прокуратуры о факте обращения несовершеннолетней 16 лет в связи с беременностью в учреждение здравоохранения?

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка специальных категорий персональных данных (состояния здоровья, интимной жизни) допускается в случаях, если данные необходимы для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия, а также в связи с осуществлением органами прокуратуры прокурорского надзора.

Уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 134 Уголовного кодекса РФ). Устанавливая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, хотя и не имеющие насильственного характера, законодатель исходил из того, что потерпевшее лицо в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица. Объектом преступления является половая неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование несовершеннолетнего. Объективная сторона данного преступления заключается в действии: добровольном половом сношении виновного, достигшего совершеннолетия (18 лет), с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Кроме того, уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность за половые преступления, совершенные в отношении лиц, не достигших 18 лет.

Медицинские работники не должны давать юридическую оценку действий, которая относится к компетенции органов следствия, прокуратуры и суда, а обязаны лишь дать информацию о выявлении беременности несовершеннолетних. Данная информация позволит органам прокуратуры проверить соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних, обеспечить защиту их прав от противоправных действий.