Адрес: 183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18а
Дежурный прокурор: 8 (8152) 47-38-08
Мурманская область

Скажите пожалуйста, имеет ли право гражданка Украины проживающая в России по временному убежищу и работающая более полу года на госпредприятии, на выплаты пособий по беременности и уходу за ребёнком до 1.5 лет?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, 14.12.2015) действие закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется:

на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (далее – Федеральный закон № 4528-1) имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации.

Пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона № 4528-1 определено, что временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 4.1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, имеют право на получение страхового обеспечения только в виде пособия по временной нетрудоспособности и при условии уплаты за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Право на получение остальных видов страхового обеспечения в том числе и пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, иностранные граждане приобретают после получения ими статуса временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, либо получения статуса беженца. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации такого права не дает.

В соответствии с п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 право на получение пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком предоставлено только временно пребывающим на территории Российской Федерации и работающим в российских организациях по трудовым договорам гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан (с 01.01.2015), Республики Армения (с 02.01.2015), гражданам Киргизии (с 12.08.2015).