Адрес: 183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18а
Дежурный прокурор: 8 (8152) 47-38-08
Мурманская область

Здравствуйте! Я учитель. Моя администрация заставляет меня посещать учеников на дому в моё свободное время. Требует сдавать отчёты о количестве посещённых семей с датами посещений. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли эти требования?

Для того, чтобы дать оценку действиям администрации образовательного учреждения, необходимо знать на каком основании Вам поручают посещать учеников по месту их жительства.

Допустимо привлечение педагогов к данной деятельности с целью защиты несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, так как в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательные учреждения входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 14 указанного Закона организации, осуществляющие образовательную деятельность:

1) оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении;

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

3) выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

Руководители и педагогические работники образовательных организаций пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а именно:

в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.