Адрес: 183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18а
Дежурный прокурор: 8 (8152) 47-38-08
Мурманская область

Здравствуйте! На основании определения суда я обязана представить в суд характеристику на моего ребенка для рассмотрения иска о лишении родительских прав отца ребенка. При обращении в ДОУ, которое посещает ребенок, мне было отказано в получении характеристики с мотивировкой, что заявление на получение характеристики должно быть подписано обоими родителями, либо в том случае, если суд направит требование в само ДОУ. Ранее для подготовки иска я обращалась в ДОУ с письменным заявлением о предоставлении сведений о том, посещает ли отец ребенка в садике, интересуется ли жизнью и здоровьем, принимает ли участие в воспитании ребенка. На мое заявление я также получила отказ со ссылкой на ФЗ "О защите персональных данных". Прошу разъяснить, действительно ли я не имею права получать информацию, касающуюся жизни своего ребенка, из ДОУ , если его отец не лишен родительских прав, но участия в воспитании не принимает (есть постановление КДН). И, в таком случае, может ли ДОУ брать согласие на работу психолога, обработку персональных данных, осмотр специалистами, посещение кружков и прочее только с одного родителя, если второй не лишен прав? С уважением.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональ­ными данными понимают любую информацию, относящуюся прямо или косвенно к определён­ному или определяемому физиче­скому лицу (субъекту персо­нальных данных). Данная терминология даёт осно­вания для отнесения к персональ­ным данным практически любых сведений о воспитанниках, учащихся образовательных организаций и их родителях.

Все образовательные учрежде­ния осуществляют обработку персональных данных и являются операторами персональ­ных данных.

Свойства данной информации – обеспечивать идентификацию конкретного лица, предопределяют отнесение ее к категории конфиденциальной, т.е. информации с ограниченным доступом.

По общему правилу обработка персональных данных происходит только с согласия субъекта персональных данных. Вместе с тем, учитывая, что дееспособность наступает при достижении совершеннолетия, согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего дается его законным представителем. Федеральным законом не предусмотрено обязательное согласие обоих родителей. Согласно части 6 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных» в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных. При этом необходимо учитывать, что такое согласие может быть и отозвано.

Требованиями ст.ст. 7, 9 Федерального закона № 152-ФЗ установлено, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, при этом данное согласие не должно быть двусмысленным.

Ограничений на получение одним из родителей информации, касающейся жизни его ребенка в детском образовательном учреждении, нормы федерального закона не содержат.

Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является Роскомнадзор, его задача – надзор за соблюдением требований и правил. Если при обработке персональных данных организацией нарушены Ваши права, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора по Мурманской области по адресу: 183038, г. Мурманск, переулок Русанова, д. 10. Данный уполномоченный орган в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 23 Федерального закона «О защите персональных данных» обязан рассматривать жалобы и обращения граждан по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб.