Адрес: 183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18а
Дежурный прокурор: 8 (8152) 47-38-08
Мурманская область

Добрый день! Имеет ли право администрация города публиковать в газете данные должников за коммунальные услуги, а именно адрес должника, с подписью "Эти граждане живут за наш счет". Какие действия я могу предпринять в защиту своих прав?

Отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, а также с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 3 указанного Федерального закона любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является персональными данными, а действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц, являются распространением персональных данных.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 7 Федерального закона № 152-ФЗ).

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Таким образом, если Вы полагаете, что администрацией города опубликованы Ваши персональные данные без Вашего согласия, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Управление Роскомнадзора по Мурманской области для проведения соответствующей проверки.