Адрес: 183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18а
Дежурный прокурор: 8 (8152) 47-38-08
Мурманская область

Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума?

По Трудовому кодексу РФ минимальный размер оплаты труда не должен быть менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, однако им же в статье 421 предусмотрено, что порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума должны быть установлены федеральным законом. До настоящего времени такой Закон не принят, в связи с чем при оценке правомерности расчетов с работником необходимо исходить из величины МРОТ. При этом необходимо иметь ввиду, что статьей 133.1 Трудового кодекса РФ субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать для работников, работающих на его территории, свой МРОТ. Исключение составляют лишь организации, финансируемые из федерального бюджета. На основании данной статьи 133.1 Трудового кодекса РФ в Мурманской области еще в 2010 году было заключено трехстороннее соглашение между Правительством области, Облсовпрофом и Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области, по которому минимальная заработная плата в Мурманской области в настоящее время составляет 10730 рублей.

Таким образом, заработная плата в организациях всех форм собственности в Мурманской области, за исключением организаций, финансируемых их федерального бюджета, не должна быть менее 10 730 рублей.